(3522) 45-53-11
640000, Курган, ул. Красина, д. 53, 5-й этаж
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Курганской области (по охране труда) О.А.Зырянов 23.09.2014 г. принял участие в заседании координационного Совета по вопросам охраны труда в городе Кургане, где выступил с докладом «О состоянии производственного травматизма в организациях города Кургана, о работе по профилактике производственного травматизма». Заместитель обратил внимание, что за 9 месяцев 2014 года зафиксировано снижение травматизма на предприятиях города Кургана на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, с начала года Государственной инспекцией труда в Курганской области проведено расследование 15-ти несчастных случаев на производстве (за 9 месяцев 2013г. – 18 несчастных случаев). Из них: не одного несчастного случая со смертельным исходом (в 2013 г. – 3 несчастных случая), 15 несчастных случаев с тяжелыми исходами (в 2013г. – 14 несчастных случаев) и не одного группового несчастного случая (в 2013г. - 1 несчастный случай).
Основные причины несчастных случаев:
- неудовлетворительная организация производства работ;
- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;
- воздействие вращающихся, разлетающихся предметов, деталей машин;
- эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования;
- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.
В рамках профилактики производственного травматизма в 2014 году Государственной инспекцией труда в Курганской области проверено 150 предприятий различных форм собственности города Кургана, что на 33% больше аналогичного периода прошлого года.
Заместитель руководителя отметил, что в ходе проверок выявлено около двух тысяч нарушений трудового законодательства, что на 10 % больше аналогичного периода прошлого года.
Основные нарушения, выявленные в ходе проверок:
- не проведение обучения и проверки знаний по охране труда по профессии с работниками предприятий;
- не обеспечение работников специальной обувью и одеждой;
- не обеспечение работников, занятых во вредных условиях труда, лечебно-профилактическим питанием, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами;
- не проведение СОУТ на рабочих местах;
- не проведение медицинских осмотров;
- отсутствие на предприятиях инструкций по охране труда;
- отсутствие на предприятиях инженеров по охране.
По результатам проведенных проверок:
- выдано более 200-т предписаний работодателям об устранении выявленных нарушений, что на 35 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них 50 предписаний - на отстранение от работы 500 работников, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда по профессии;
- привлечены к административной ответственности 150 должностных и юридических лиц на общую сумму более одного миллиона рублей.